Play Marche srl, azienda di servizi, primo spin off dell’Università degli Studi di Macerata, nasce per competere nel mercato globale dell’economia della conoscenza. La nostra società, iscritta al registro di imprese per le startup innovative, adotta un metodo di lavoro inclusivo, forme di co-creation e di open innovation. Perseguiamo un’idea di sviluppo derivante dalla contaminazione di idee e attori.

Garantiamo la coesione fra soci fondatori, esponenti dell’Università con competenze che vanno dalle scienze economiche e manageriali, alle humanities-digital humanities e rappresentanti delle realtà imprenditoriali aderenti, in un singolare mash-up di saperi e abilità tecniche.

 

I Partner Accademici 

Dott.ssa Paola Bucceroni, Projects Management

Prof. Alessio Cavicchi, Food Economics and Marketing, Sustainable Tourism http://docenti.unimc.it/alessio.cavicchi 

Dott.ssa Monica De Chiro, Educational Psychology

Dott.ssa Sofia Cingolani, Archaeology and GIS

Prof.ssa Eleonora Cutrini, Economic Development and Industrial Districts - http://docenti.unimc.it/eleonora.cutrini 

Prof. Pierluigi Feliciati, Information engineering and CH - http://docenti.unimc.it/pierluigi.feliciati

Prof.ssa Barbara Fidanza, Corporate Finance and Management – http://docenti.unimc.it/barbara.fidanza

Dott.ssa Caterina Paparello, Museology and ICT applications

Prof. Roberto Perna, Archeology and CH management – http://docenti.unimc.it/roberto.perna

Dott.ssa Chiara Rinaldi, Place Branding, Project Design, Project Management 

Prof. Ermanno Zigiotti, Accounting - http://docenti.unimc.it/ermanno.zigiotti

/ Università di Macerata 

 

I Partner Aziendali 

Abaco Soc. Coop. - http://abacoop.blogspot.it/

Casa Editrice Eli - http://www.elilaspigaedizioni.it/

Digitales - http://www.digi-tales.it/

Ett SpA - http://www.ettsolutions.com/

Feronia soc. coop. srl - http://www.feronia.it/

Gallo Pomi Servizi srl - http://www.gallopomiservizi.com/

GeoInformatiX di Antinori Alberto  http://www.archiportale.com/alberto-antinori/

Integra gestione sistemi per la cultura - http://www.integraservizi.it/

Marche è cultura - http://www.marchetourismnetwork.it/

Net Cubo informatica - http://www.netcubo.it/

Rainbow - http://www.rbw.it/

Studio il Segno - http://www.studioilsegno.it/

 

PARTNER

unimc logo 200x200mccreativa logo

macerata comune logouff    

 

CONTATTI

PlayMarche srl - Via Santa Maria della Porta n.62 
62100 Macerata (MC) - Italy
Tel. +39 0733 258 2858